Le Gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg Informations et Actualités du Ministère de la Sécurité Sociale du Gouvernement du Grand-Duché de Luxembourg
 Recherche
 x Recherche avancée
  Accueil | Nouveautés | Newsletter | Liens | Vos réactions | FAQ | Glossaire | Contact Aide | Index | A propos du site
      ImprimerEnvoyer à

> Accueil > Acteurs > Cellule d'évaluation et d'orientation de l'assurance dépendance

Cellule d'évaluation et d'orientation de l'assurance dépendance

Vers le niveau supérieur

Contact

Adresse: 125, rte d’Esch, L-1471 Luxembourg
Adresse postale: L-2974 Luxembourg
E-mail : secretariat@igss.etat.lu
Fax : 247-86061 (Secrétariat)
Fax : 247-86055 (Service Aides techniques et Adaptation Logement)

Attributions

Dans le cadre de l’assurance dépendance, la loi du 19 juin 1998 a créé une cellule d’évaluation et d’orientation qui d’après l’article 385 du code des assurances sociales, a pour mission:

  1. d’émettre les avis relatifs à l’existence de l’état de dépendance prévus par le présent livre, de déterminer les aides et soins que requiert la personne dépendante et d’émettre les avis concernant l’attribution, le remplacement, la réduction ou la majoration des prestations, fournitures et mesures prévues par le présent code;
  2. de proposer, le cas échéant, les mesures de rééducation et de réadaptation;
  3. de proposer le maintien à domicile ou l’admission en établissement d’aides et de soins;
  4. de déterminer le plan de prise en charge à l’attention de l’entourage de la personne dépendante ou des prestataires d’aides et de soins;
  5. d’arrêter dans un avis le plan de partage des aides et soins entre l’entourage de la personne dépendante et le réseau ou l’établissement d’aides et de soins à séjour intermittent;
  6. d’informer et de conseiller les personnes protégées, les personnes de l’entourage de la personne dépendante, les médecins et les professionnels des aides et des soins en matière de prévention de la dépendance et de prise en charge des personnes dépendantes;
  7. de contrôler la qualité des prestations fournies à la personne dépendante, compte tenu des normes définies;
  8. de contrôler, notamment au vu de la documentation de soins, l’adéquation entre les prestations effectivement dispensées et les besoins de la personne dépendante;
  9. de fournir à la demande d’autres services publics des expertises;
  10. de conseiller l’organisme gestionnaire de l’assurance dépendance et les départements ministériels chargés du financement et de l’agrément des services et établissements d’aides et de soins en vue de l’adaptation des structures aux besoins de la population dépendante;
  11. d’établir un rapport annuel.
La cellule exerce ses missions en demandant des renseignements et en procédant à une évaluation auprès des requérants, à leur domicile, ou en l’établissement d’aides et de soins qui les héberge.

En s'appuyant sur les contributions de l'ensemble du personnel, la Cellule d'évaluation et d'orientation a défini, en mai 2008, sa mission et sa vision.

La mission constitue la raison d'être de la Cellule d'évaluation et d'orientation.

En définissant sa vision, la Cellule d'évaluation et d'orientation a tracé les grandes lignes qui guideront son action au cours des prochaines années.

Une charte d'accueil et de service, première dans son genre dans la fonction publique luxembourgeoise, a été présentée le 24 février 2010.

Organigramme

Téléphone

E-mail

PERMANENCES TELEPHONIQUES

Informations générales tous les jours
9h00-11h00 et de
14h00 à 16h00
247-86060
Urgence Aides techniques Lu et Ve :
8h30-11h30 et
14h00-17h00
Me : 14h00-17h00
247-86040

DIRECTION

Rausch Nathalie (Dr)

Médecin-directeur

247-86078

nathalie.rausch@igss.etat.lu

Lück Jacques (Dr) Adjoint à la Direction 247-86076

jacques.luck@igss.etat.lu

Nothar Sabrina Assistante de direction 247-86065

sabrina.nothar@igss.etat.lu

SERVICE GESTION ADMINISTRATIVE

Lindenlaub Norbert Chef de service 247-86063 norbert.lindenlaub@igss.etat.lu
Wax Joëlle Chef de service adjoint 247-86064 joelle.wax@igss.etat.lu
Schemberger Pascal Ingénieur industriel en informatique appliquée 247-86047 pascal.schemberger@igss.etat.lu
Schockmel Gérard Responsable informatique 247-86069 gerard.schockmel@igss.etat.lu

SECRETARIAT-ACCUEIL

Duhr Patrick Préposé, Employé 247-86049 patrick.duhr@igss.etat.lu
Faustino Ana Employée 247-86086 ana.faustino@igss.etat.lu
Flinto Christiane Employée 247-86087 christiane.flinto@igss.etat.lu
Maes Mary Employée 247-86081 mary.maes@igss.etat.lu

SERVICE ORIENTATION DES DOSSIERS

Heitz Fabienne Chef de service 247-86052 fabienne.heitz@igss.etat.lu
Reuland Monique Chef de service adjoint 247-86082 monique.reuland@igss.etat.lu
Lehste Sandra Employée 247-86095 sandra.lehste@igss.etat.lu
Stefanetti Sabrina Employée 247-86044 sabrina.stefanetti@igss.etat.lu

Utter Jérome

Employé

247-86046

jerome.utter@igss.etat.lu

SERVICE EVALUATION ET DETERMINATION

Strauch Barbara Chef de service 247-86083 barbara.strauch@igss.etat.lu
Schmit Claude Chef de service adjoint 247-86097 claude.schmit@igss.etat.lu
Battestini David Employé 247-86039 david.battestini@igss.etat.lu

Reckinger Lynn

Employée

247-86058

lynn.reckinger@igss.etat.lu

REGION NORD-EST

Feller Liliane (Dr)

Médecin

247-86067

liliane.feller@igss.etat.lu

Guirsch Georges

Infirmier principal

247-86074

georges.guirsch@igss.etat.lu

Hetto Viviane Infirmière en chef 247-86045 viviane.hetto@igss.etat.lu
Hoffmann Marco Infirmier psychiatrique dirigeant adjoint 247-86072 marco.hoffmann@igss.etat.lu

Krämer Heiko

Infirmier

247-86048

heiko.kraemer@igss.etat.lu

Loscheider Myriam (Dr) Médecin-conseil adjoint stagiaire 247-86029 myriam.loscheider@igss.etat.lu
Majeres Tania Kinésithérapeute 247-86080 tania.majeres@igss.etat.lu

Schaack Alex

Ergothérapeute

247-86053 alex.schaack@igss.etat.lu

Schmit Claude

Responsable régional, Psychologue

247-86097

claude.schmit@igss.etat.lu

Strauch Barbara Responsable régionale adjointe, Kinésithérapeute 247-86083 barbara.strauch@igss.etat.lu

REGION CENTRE-OUEST

Bertholet Philippe

Ergothérapeute

247-86070

philippe.bertholet@igss.etat.lu

Brepsom Béatrice

Infirmière dirigeante

247-86057

beatrice.brepsom@igss.etat.lu

Heitz Fabienne

Responsable régionale adjointe, Psychologue

247-86052

fabienne.heitz@igss.etat.lu

Housse Sibylle Infirmière 247-86058 sibylle.housse@igss.etat.lu

Lück Jacques (Dr)

Responsable régional, Médecin-conseil

247-86076

jacques.luck@igss.etat.lu

Marmann Nathalie (Dr)

Médecin-conseil

247-86068

nathalie.marmann@igss.etat.lu

Noesen Alice

Ergothérapeute

247-86084

alice.noesen@igss.etat.lu

Reuland Monique Infirmière dirigeante adjointe 247-86082 monique.reuland@igss.etat.lu

Turinetti Katja

Kinésithérapeute

247-86054

katja.turinetti@igss.etat.lu

REGION SUD

Ansay Karine Ergothérapeute 247-86035 karine.ansay@igss.etat.lu

Bergdoll Gaby

Infirmière

247-86059

gaby.bergdoll@igss.etat.lu

Fritsch Jeff

Infirmier

247-86051

jeff.fritsch@igss.etat.lu

Henriquet Sandrine

Ergothérapeute

247-86071

sandrine.henriquet@igss.etat.lu

Klop Stéphane

Kinésithérapeute

247-86042

stephane.klop@igss.etat.lu

Loeven Sharon

Psychologue

247-86062

sharon.loeven@igss.etat.lu

Melchior Nathalie

Responsable régionale adjointe, Infirmière

247-86050

nathalie.melchior@igss.etat.lu

Schneider Nico

Responsable régional, Ergothérapeute

247-86041

nico.schneider@igss.etat.lu

Wilhelm Laurence

Ergothérapeute

247-86056

laurence.wilhelm@igss.etat.lu

Wolf Pascal (Dr)

Médecin

247-86094

pascal.wolf@igss.etat.lu

SERVICE QUALITE

Olivarez Jennifer

Chef de service

247-86037

jennifer.olivarez@igss.etat.lu

Schoellen Christiane

Chef de service adjoint

247-86066

christiane.schoellen@igss.etat.lu

Beidler Pascal

Responsable procédures et coordination,
Assistant social

247-86096 pascal.beidler@igss.etat.lu

Ewen Paul

Responsable concept et développement, Psychologue

247-86075

paul.ewen@igss.etat.lu

Heinesch Bernard

Chargé de méthodes, Inspecteur principal

247-86073

bernard.heinesch@igss.etat.lu

Kolb Pascale

Responsable Partenariats et communication
externe, Psychologue

247-86077

pascale.kolb@igss.etat.lu

Rausch Marc

Chargé de mission qualité

247-86090

marc.rausch@igss.etat.lu

Rollinger Christiane

Conseiller en matière d'aides techniques et adaptations logement, Kinésithérapeute

247-86036

christiane.rollinger@igss.etat.lu

Streicher Tom

Chargé de mission qualité,
Infirmier hospitalier gradué

247-86038

tom.streicher@igss.etat.lu

PARTENARIATS ET COMMUNICATION EXTERNE

Kolb Pascale Responsable Partenariats et communication externe,
Psychologue
247-86077 pascale.kolb@igss.etat.lu


Haut de page

Copyright © Ministère de la Sécurité Sociale   Aspects légaux | Contact